我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)

我市积极争取雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第19批)
xmlns=”//www.w3.org/1999/xhtml”>我市活跃争夺雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”发布定见主张处理状况(第19批)#web_content img{margin-top:3px;}#appContact p{text-align: left; font-size: 16px; color:#888;}#appContact a{color:#0077aa; font-weight:bold;} 我市活跃争夺雄商高铁阳谷设站 “民意直通车”发布定见主张处理状况(第19批)2019-10-31 20:40:32  聊城新闻网  音频“民意直通车”定见主张处理状况(第19批)  1、活跃请求雄商高铁在阳谷站设站。雄商高铁站,清河西站计划正在定测,河北又加上了枣强南站.请问咱们阳谷高铁站的设站事宜到了什么阶段,期望聊城和阳谷加大力度和速度,不要比及了国发委批复了,再懊悔就来不及了。  聊城市交通运输局答复:首要感谢这位朋友对雄商高铁阳谷设站问题的关怀,咱们的心境和您相同,都迫切期望高铁在阳谷设站。现就您关怀的问题答复如下:  雄商高铁现在初设计划阳谷没有设站。咱们迫切要求在阳谷设站。6月13日在项目初设评定全体会议上,咱们慎重做了诉求讲话。理由是:阳谷县总人口82万人,人口密布。有色金属出产世界闻名,祥光新城建造体量已达县城水平且正在敏捷扩张。该高铁在阳谷境内32公里,许多征地征迁,阳谷献身很大,应当设站。人民大众迫切要求设站,不然无法告知。国家铁总对此高度重视。咱们又与铁设三院、济南局、省厅铁机处、国铁雄安公司做了对接争夺。日前,雄商高铁因初设计划添加枣强东站、河北清河段线性调整,工可修改后需求再次上报国家发改委批复。也为我市增设阳谷站创了机会。此问题省交通运输厅、市委、市政府、阳谷县委、县政府一向高度重视,不断做作业,正在跟追寻争夺。  2、关于沙镇、郑家、韩集、堂邑等城镇注册公交车和县乡通公交的主张。市政府会议纪要(〔2000〕21号)阐明“运转至与城市接壤的原东昌府区第一个城镇”清晰规则了城市公走运营规模,不含上述区域,该方针履行至今已有19个年初,与大众迫切要求“通公交”的期盼和聊城“开展旅行城市”环境不相习惯,主张赶快调整。  聊城市交通运输局答复:《聊城市城市公共交通规划》现已市政府聊政复〔2019〕58号文赞同批复,规划中清晰对东昌府区、市属开发区一切城镇灵通公交车完结全掩盖。我市沙镇、郑家、堂邑、韩集、顾官屯等一些暂时未通城市公交车的城镇分属不同行政区域,其居民出行现在由东昌府区所属两家客运企业和走运集团担任。关于城市公交车运营规模的从头界定,市交通运输局正在调研和征求定见阶段,待计划经市政府赞同后,有关部分将认真执行,最大极限满意居民公共出行需求。  3、从顾官屯到聊城西站的603民生公交总是不按规则时刻运营。您好,我向您反映一个问题。本年七月的时分顾官屯到聊城西站的民生公交603注册了,咱们这些大众去聊城比曾经便利了许多,这方面政府和公走运营公司做的很好,可是一段时刻以来发现公交公司总是不按规则时刻运营,比方早上规则六点半左右有一班车去聊城,但有时分咱们从六点半比及七点半都等不到一班车,这样的话就影响了咱们上班时刻,导致上班迟到。还有周天下午因为许多学生返校,导致两点半左右的公交车一向坐不上,路旁边落下许多等候的学生,主张周末两点半的公交车能不能加开两辆?不准时运营或许这里面或许有司机个人问题,但里面也必定有处理问题,期望下一步公交公司加强处理,从制度上防止类似问题,为民服务的作业,要做就做好,您说对吗?  聊城市交通运输局答复:首要,感谢您对我市交通运输作业的支撑与关怀,在接到您所反映关于聊城至顾官屯603路公交车添加运营班次主张后,市交通运输局运管处高度重视,当即组织聊城走运公交公司查询执行相关问题,现回复如下:  经过车载监控设备,调取了自10月1日至10月22日的车辆运转轨道,显现603路聊城至顾官屯公接班线车辆,每日早6:40和7:20各有一个班次,且均能按照班次要求准时发车。  依据周末学生会集返校搭车人数较多的状况,聊城走运公交公司举行专题评论会议。计划在周末,乘客较为会集的时刻段,加密班次运转,进步运送功率,削减乘客等候时刻。拟在10月27日开端加密班次运转。  4、期望注册东阿县到平阴县的公交,两地间隔这么近,应该注册公交。  聊城市交通运输局答复:首要感谢您对我市交通运输作业的支撑与关怀,在接到您有重视册东阿县至平阴县公交主张后,市交通运输局运管处高度重视,当即组织相关人员举行专题会议研讨注册公交的可行性,现回复如下:  东阿至平阴间隔约30公里,经过开端查询现在东阿汽车站每天前往平阴的旅客大约有10人次左右,前往平阴的旅客主要在东阿汽车站乘坐东阿至济南、聊城至泰安、聊城至济宁等班次的车辆前往。  因现在客流量较少,现有运力根本满意旅客出行需求,暂时还不具有注册东阿至平阴专线公交的条件。将亲近重视客流量开展状况,如客流量持续增长,将及时注册东阿至平阴公交线路。  5、东昌路的几个当地要加大建造力度!东昌路是聊城的主干道,宽阔、垂直、大气是理所应当的。可是沿东昌路一路东行,有几个当地严峻下降了东昌路的形象和颜值:1.大润发对面,绝好的方位,建了个练车的驾校,还有卖家具的,正信酱油醋那一条路还有大片平房待拆迁,杂乱无序;2.板桥、鲁化路邻近,大片空位搁置,真实是糟蹋,鑫亚片区拆迁的破破烂烂,鲁化路向北,像被忘记的旮旯,严峻影响了一个城市的形象。期望有关部分加大作业力度,把东昌路沿线规划好、建造好!  市自然资源和规划局答复:一、大润发对过油厂地块原修建性详细规划计划于2018年9月经过市规划建造项目审查会,后因拆迁量大,经济测算无法平衡,从头划定了拆迁规模,拟调整规划计划。现在该地块的控规尚处于公示阶段。二、鑫亚地块为鑫亚老厂区。现在该地块的控规与城市设计现已过市项目会研讨,待相关规划施行。  6、请求规划建造献血屋。其他城市都有献血屋,咱城市还没有。  聊城市自然资源和规划局答复:依据城市规划,我市城区已规划市级、区级、社区级等多家医疗卫生机构,大部分医疗卫生机构已建成,布局散布较合理,卫生条件较好,已根本构成了一套完好的医疗卫生服务体系网络,因而主张由市医疗卫生主管部分和谐这些医疗单位,在恰当方位设置采血点,这样既能削减政府出资,又能便利市民献血。在市中心人流密布区,能够结合商业服务设备设置,一起协作活动采血车,做到活动和固定相结合。  7、花园北路高速桥太窄。花园北路穿过高速桥太窄,人车混行,十分风险!是否有扩建计划。  聊城市自然资源和规划局答复:花园路路途规划已编制完结,下一步由市住建、城管等部分结合城建计划组织施行。  8、请问东昌路南 利民路北的二干渠东岸有什么规划?这一片区有不少平房破烂不堪,东岸路途也坑坑洼洼,下雨天无法行走,和二干渠西岸很不和谐也严峻影响城市形象。  聊城市自然资源和规划局答复:依据《聊城市城市整体规划(2014-2030年)》,东昌路南、利民路北、二干渠东岸方位,沿二干渠规划为宽度约40米的公园绿洲,公园绿洲向东至徒骇河滨河大路,大部分用地为二类居住用地,在利民路北规划有少数商业服务业设备用地,待地块出让建造完结后,路途及城市景象面貌将会得到提高。  9、把道都堵住了,违规摆摊怎样没人处理。阿尔卡迪亚四期五期步行街北十几个摆摊的。电动车都过不去。都是露天油炸污染环境污染空气,望撤销。  市城市处理局答复:2015年为迎候创卫复审,经市法律支队和谐在该路段设立了阿尔卡迪亚便民商场,必定程度上处理了居民买菜难、购物难问题。市法律支队拟在阿尔卡迪亚小区四期五期之间步行街设置一所大型农贸商场。现在,规划部分已赞同设置定见,商场整体设置计划现已完结,详细施行计划和处理计划正在收拾中。新商场建成后,将彻底处理占道运营问题。  10、运河岸边小广场被人违规圈占。聊城香江二期西头运河小广场被私家圈占,泊车收费,望有关部分加强处理。  市城市处理局答复:市城市处理局法律支队东昌大队法律人员抵达现场进行查询,经了解,该告发地址坐落香江派出所南、运河东岸、香江二期西、建造路北。依据《聊城市路途交通安全法令》第二十八条第六款规则:“未经赞同,任何单位或许个人不得圈占城市公共场所;不得占用城市公共场所供给泊车服务、收取费用。”第八十五条规则:“违背本法令第二十八条第六款规则,占用城市公共场所供给泊车服务、收取费用的,由公安机关交通处理部分责令期限改正。逾期不改正的,自责令改正之日起,每一泊车位每日罚款一百元,并由公安机关予以撤销。”因而,主张该问题转公安机关交通处理部分进行查办。  市交警支队答复:按照泊车处理责任分工,城市处理部分担任修建推线规模内泊车次序的处理,公安交管部分担任机动车道、非机动车道和人行道(盲道)违法泊车行为的处理,公安机关治安处理部分担任对违法收费行为进行冲击。 接反映问题后,交警支队执勤四大队当即进行实地调研,经查询,香江二期西首运河东岸泊车场的管辖权归市旅发集团部属的运河处理有限公司和聊城江北水城水产运营处理有限公司两公司一起处理,聊城江北水城水产运营处理有限公司已将该泊车场承包给李某,李某称,泊车场只对不垂钓的车辆进行收费,并有收费规范。 综上,主张该问题转市旅发集团进行处理和答复。  聊城市旅行开展集团答复:针对市民反映的问题,结合市城市处理局、市交警支队的回复,我公司对上述问题进行了查询了解,详细如下:  一、泊车场承包问题  据了解,我公司从未将该泊车场对外承包运营。市交警支队回复中说到的李某运营户所承包的事务为运河垂钓事务。集团部属公司水产公司于2019年1月份将该段(运河建造路桥至双力路桥)承包给李某运营垂钓事务,承包期为2019年1月1日–12月31日,承包费1.2万元。承包规模只限运河水面,不含陆上广场任何设备。  二、处理办法  经现场查询承认,对该问题采纳以下办法:  (一)制止该广场泊车收费行为。集团部属综合处理大队将加大对该区域的巡查,一旦发现泊车收费人员,当即驱离,情节严峻者,将移送公安部分处理。  (二)责令收费人员中止收费。对该泊车场触及的收费人员下达书面告诉,要求其中止泊车收费行为并期限撤除围挡。  (三)还广场予民众。我公司将在广场周边设置适合的设备或绿植,禁止车辆进入广场,还广场予民众。  11、在古城区规划自行车站点的主张。因古城区保护性建造规划,公交集团无法在古城区内规划建造公共自行车站点,为让水城大众提出的合理诉求得到更有用、更直接、更精准的处理,主张功能单位调整规划。  市旅发集团答复:经实地考察,确定在古城东西南北城门、内侧广场及东升桥西南角广场等五处设置公共自行车站点,现已悉数装置调试结束。一起旅发集团置办了20余辆电瓶摆渡车,在东昌湖和古城内部放置了哈罗同享单车,便利市民和游客。  12、商转布告贷不再需求请求人提早结清商业告贷即可处理。前期解放思维大评论活动时,市公积金中心答复:估计7月份完结商转布告贷不再需求请求人提早结清商业告贷即可处理,到8月7日此项方针仍未出台。前期反应过此项问题,答复为正在等候批阅。既然在处理思维大评论活动已公开向全市许诺7月份出台,就应该准时保质做到,保护政府机关公信力。7月31日举行的市委十三届八中全会提出:引导全市干部真实建立“勤勉敬业、勇于担任、立刻就办、锲而不舍”的作业作风,坚决对立和战胜形式主义、官僚主义,向一切不执行、假落完结象开刀。主张解放思维大评论领导小组办公室专项催促市公积金中心执行商转布告贷不再提早结清商业告贷方针出台,清晰向全市许诺究竟方针什么时刻出台。  市住宅公积金处理委员会答复:经市住宅公积金处理委员会赞同,2019年8月12日商转公新方针开端施行,削减了利息支出,节省了购房本钱。  13、商转公积金告贷担保问题。搭档去聊城市住宅公积金处理中心咨询商转公问题,作业人员说两种担保问题:一是必须有自己或别人房产担保,二是别人公积金账户有10万元,且这10万元不能动用。 身边亲戚朋友的都不好意思用,即便向别人开口,别人也不必定让用,还或许伤了互相的爱情。咱们有才干还房贷,可是担保方法却是个很大的门槛,用自己现已交了首付的房产典当不行吗?这两种担保方法真实难以做到。期望领导能帮助处理,不胜感激。  市住宅公积金处理中心答复:依据《中华人民共和国担保法》第二条规则,“在假贷、生意、货物运输、加工承包等经济活动中,债务人需求以担保方法确保其债务完结的,能够按照本法规则设定担保。本法规则的担保方法为确保、典当、质押、留置和定金。”《住宅公积金法令》第二十七条规则,“请求人请求住宅公积金告贷的,应当供给担保。”  我市处理商转布告贷事务的担保方有三种担保方法供告贷人自主挑选:房产典当、确保和质押。在房产典当担保中,告贷人已提早结清个人住宅商业告贷的,告贷人可运用已处理《不动产权证书》并契合处理房产典当挂号条件的所购房产作典当,也可运用自己其他持证房产或别人持证房产作典当;告贷人未结清个人住宅商业告贷的,告贷人可运用自己其他持证房产或别人持证房产作典当。  告贷人处理商转布告贷事务时,不能运用未处理出《不动产权证书》的房产做典当。因为告贷人请求商贷的时分,首付(自筹)及资金缺口问题(商贷)均己处理,若处理商转布告贷事务,这份购房合同上载明的告贷银行、告贷金额、典当权人等均与《聊城市住宅公积金告贷担保合同》不符,因而不能再次运用购房合同进行预告典当。  14、商转公积金告贷担保方法能否康复担保公司担保这一方法。现在商转公积金告贷担保方法中,房产典当,确保,质押这三种担保方法,关于刚性需求的咱们来说,具有此种条件比较严苛。比较来说,担保公司担保更习惯咱们刚需族群。请领导们考虑下,能否康复之前的担保公司担保方法。  市住宅公积金处理中心答复:依据市政府关于减税降费会议组织,我中心对所触及“撤销住宅公积金个人告贷担保公司保费发展缓慢”的问题高度重视。7月24日我单位当即中止一切担保公司担保事务,并构成陈述报住宅公积金处理委员会赞同。经住宅公积金处理委员会赞同后,我单坐落7月29日出台《关于中止住宅公积金告贷担保公司担保事务的告诉》(聊住金〔2019〕22号),中止住宅公积金告贷担保公司担保事务。若住宅公积金告贷担保方法有新的调整,我单位会及时发布。  15、关于添加东昌路市委门口东择机掉头的主张。今日发现市委门口出车发作交通事故,而且许多领秀城胡同出来的车向东去要在市委门口西育新街和东昌交叉口处掉头,主张在市委门口邻近的东昌路中心护栏处,增设择机掉头口处理东来车辆掉头问题,市委出来的车向西去再在育新街路口掉头,这样就不会再发作交通事故了!  市公安局答复:若将市委门前中心护栏翻开,该处许多的左转、掉头的车辆将对东西向主流向的交通构成较大的横向搅扰,下降东昌路通行功率,影响“绿波”交通的构成,且部分车辆经过中心开口在东昌路上逆向行驶,存在必定的路途交通安全隐患。据此,该处不宜设置择机掉头护栏开口。  16、小区消防安全谁来管。莘县星光翰林小区,坐落伊园街338号。2017年末开端入住,新建小区内无车棚、无充电桩,形成极大的安全隐患。业主靠从楼房引线充电,飞线成网,插座插排,露天暴露,阴雨天屡次呈现冒烟打火,因为发现及时,未引起大的安全事故。小区业主苦不堪言,屡次找相关部分,至今收效甚微。另:小区大门口南北通道与伊园街交叉口,有一窨井盖洼陷严峻,屡次引发交通事故。  市住建局答复:经查,反映小区内无车棚、无充电桩问题事实。现在开发企业与县自然资源和规划局交流,新建一个充电车棚,10月份竣工。反映的高空引线、飞线成网问题事实。小区物业已屡次对引线业主进行奉劝改正。物业公司现已在小区内供给暂时充电线位,一起加强消防安全宣扬。待充电车棚竣工后,彻底处理高空引线、飞线成网安全隐患问题。  17、裕昌神州世界小区,车位何时才干租借?一个多月曾经,聊城市住建局下文,房企车位以租代售,小区发布车位明细,发布价格。但裕昌神州世界小区,现已一个多月了,还仅仅挂号,没有租出去一个车位。现在连挂号都不能够了,详细什么时刻能够租,相关担任人也没有给出清晰答复。但晚上回来,门闸显现空余车位还有八九百左右,去泊车场看一看,仍然有许多闲暇车位。  市住建局答复:经查,裕昌公司在公共区域内张贴了车位租售布告,而且做了车辆租售挂号表,拟定了车位租借协议。现在,已出售3836个,租借55个,空置345个,未发现投诉人反映的状况。相关链接:民意直通车  新闻热线:0635-8511067         18663509392  商务协作:18663501230本期修改:王博9留言我要留言 下载”掌中聊城”APP,检查更多留言 × 提示 只要在”掌中聊城”APP中才干提交留言。 下载”掌中聊城” 封闭 引荐新闻 开发区、高新区高中选址在哪?“民意直通车”发布定见主张处理状况(第18批)2019-10-29 16:16:27 聊大附属中学有何发展?“民意直通车”发布定见主张处理状况(第16批)2019-10-26 09:02:29 阳谷宓羲大路何时通车?“民意直通车”发布定见主张处理状况(第17批)2019-10-28 10:22:23 聊城:医保卡余额将向社保卡划转 划转后可全市通用2019-09-02 10:39:51 聊城各县(市区)回应民生热门 “民意直通车”发布定见主张处理状况(第4批)2019-07-23 08:48:35 市儿童医院建造何时发动?民意直通车发布定见主张处理状况(第3批)2019-07-19 11:55:34 违法和不良信息告发电话:0635-2921007 告发邮箱:lcxw@lcxw.cn 网上有害信息告发专区 掌中聊城客户端发布政令布告,了解最新要闻资讯当即翻开

Previous Article
Next Article

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注